1165925243

 

一、运动配景

1984年,《故事大王》编辑部和团中央、世界妇联、少工委、中央电视台、中国曲艺家协会、中央电台等单位结合举行了“世界故事大王提拔约请赛”。

此后两年一届,至今已胜利举行了15届,自第十一届起大赛名称改成“世界少年儿童故事大王提拔展现运动”。

此项大赛以社会公益运动的情势举行,获得了来自各方的大力支撑,现已成为世界最大的少年儿童讲故事比赛平台之一。世界曲艺界、广播影视界、教导界、儿童文学界的大腕都担负或已经担负过大赛评委,如刘兰芳、姜昆、方掬芬、余培侠、陈醇、鞠萍、陈岳、蔡金萍、王旭明等。另有很多德高望重的老艺术家也已经担负过大赛评委,如张瑞芳、乔奇、秦怡、田华、于蓝等。他咱们的介入和支撑位比赛的高水准、公信力和权势巨子性供给了包管。

讲故事比赛的运动不只丰富了小同伙的专业生计,推动了世界少年儿童讲故事的高潮,而且锻炼和提高了小同伙咱们的口才,使得一批有艺术潜力的小选手锋芒毕露,遭到了门生、老师、家长及社会各界的好评。

跟着情势和社会需要的变更,大赛的规模越来越大。2018年举行的第十六届大赛收到来自世界各省市自治区和分外行政区的选手报名,颠末各地层层提拔,上海、河北、河南、黑龙江、吉林、辽宁、内蒙古、宁夏、青海、陕西、江苏、浙江、福建、广东、广西等地共50多家单位(省市青少年宫、文化馆、妇女儿童运动中央、才艺类黉舍、机构)组队,共选送200余名选手加入世界总决赛。2019年第十七届世界故事大王提拔展现运动已进被提拔阶段。

二、运动目标

为贯彻落实国度引导人对付“宏扬爱国主义,讲好中国故事”的指示精力,以孩子咱们喜闻乐见的讲故事情势,睁开爱国主义教导,让那些充斥正能量、传递人间真善美的好故事,引领孩子咱们健康发展,发掘造就少年儿童的口头表达能力和讲演能力,使少年儿童在介入中思惟感情获得升华,综合本质获得提高。

三、构造机构:

世界提拔构造机构:

指点单位:中华曲艺学会

主理单位:上海世纪出版股份无穷公司

包办单位:上海世纪出版股份无穷公司少年儿童出版社

上海市奉贤区教导局

上海市奉贤区文化广播影视解决局

履行单位:少年儿童出版社故事大王编辑部

上海市奉贤区青少年运动中央

支撑单位:上海杭州湾经济技能开拓无穷公司

吉林省提拔构造机构:

主理单位:吉林省青少年本质教导基地

吉林教导电视台《创梦少年》栏目

长春市南关区少年宫

包办单位:吉林省创梦文化传媒无穷公司

四、运动组委会:

1.参谋

向  阳:世界妇联儿童工作部副巡视员

余培侠:中国动画学会会长、中国广播电视青少年电视节目委员会秘书长

2.组委会主任、副主任由各主理、包办单位引导构成。组委会下设办公室,由运动履行单位构成,承当运动的详细履行工作。

五、专家评审委员会:

1.主任

刘兰芳  中国文联副主席、驰名曲艺表演艺术家

2.副主任

陈  醇  驰名播音艺术家

3.艺术指点

姜  昆  中国曲艺家协会主席、中国文学艺术基金会副理事长兼秘书长、驰名曲艺表演艺术家    

5. 成员:(按姓氏笔画排序)

鞠  萍  中央电视台驰名少儿节目掌管人

陈  岳  成都电视台少儿频道总监、驰名少儿节目掌管人

蔡金萍  上海儿童艺术剧场院长、艺术总监、国度一级演员

陈少泽  驰名影视表演艺术家

陈燕华  上海电视台驰名少儿节目掌管人燕子姐姐

王  涛  上海广播电视台驰名播音员

周  宏  华东师范大学中文系传授,上海高考语文试卷阅卷组组长

(其余评委视运动环境另行约请)

六、运动组别:

本次运动分为三个组别: 

幼儿组:5—6周岁

儿童组:7—9周岁

少年组:10—12周岁

七、展现内容                    

吉林省初选:

1、自我介绍:介绍选手的编号、姓名、年纪、黉舍和来兴趣爱好等;(时长30秒)

2、自选故事:报刊杂志出版的作品,也可以或许是自己创作的作品。(时长90秒)

吉林省复选:(收集现场直播)

1、自我介绍:介绍选手的编号、姓名、年纪、黉舍和来兴趣爱好等;(时长30秒)

2、自选故事:报刊杂志出版的作品,也可以或许是自己创作的作品。(限时2分钟)

吉林省总决选:(吉林教导电视台录制播出)

幼儿组、儿童组:

1、自我介绍:介绍选手的编号、姓名、年纪、黉舍和来兴趣爱好等;(时长30秒)

2、自选故事:报刊杂志出版的作品,也可以或许是自己创作的作品。(限时3分钟)

少年组:

1、自我介绍:介绍选手的编号、姓名、年纪、黉舍和来兴趣爱好等;(时长30秒)

2、指定故事:须从积年的《故事大王》刊物(或图书)出版的作品,提倡对作品作适当的删改。(限时3分钟)

 

世界总决选:世界总决赛分初赛、复活赛、复赛、决赛四轮,为期7天。

幼儿组、儿童组:

自选故事:报刊杂志出版的作品,也可以或许是自己创作的作品。(限时3分钟)

少年组:

指定故事:须从积年的《故事大王》刊物(或图书)出版的作品,提倡对作品作适当的删改。(限时5分钟)

故事内容请求:

加入提拔展现的作品力图思惟性、趣味性、艺术性同一,表现健康向上的主题,传递正能量。

参赛作品分指定故事和自选故事。

指定故事须从积年的《故事大王》刊物(或图书)出版的作品,提倡对作品作适当的删改。

自选故事,可以或许是其余报刊杂志出版的作品,也可以或许是自己创作的作品。

八、运动光阴:

报名光阴:4月8日—4月19日止

初选光阴: 4月27日——5月12日

复选光阴:5月18—26日

节目录制光阴:6月中旬

决赛播出光阴:7月—8月

颁奖典礼:6月下旬

进入总决选选手有资格加入颁奖典礼,颁奖典礼将约请中央广播电视总台少儿频道掌管人黄炜哥哥掌管并颁奖。

世界总决选:8月

九、运动名誉:

吉林省提拔名誉:

1、凡加入初选的选手,均由吉林教导电视台发表“新星奖”证书。

2、凡加入复选未入围决赛的选手,均由吉林教导电视台发表“潜力奖”证书。

3、总决选每个组别分离评选出:冠军 1名、亚军 1 名、季军1名、金、银、铜奖若干名,并由吉林教导电视台发表获奖证书、奖杯。

4、获得冠、亚、季军的9名选手,代表吉林省加入世界总决选。

世界提拔名誉:

本届组委会将定名26名“世界级最佳故事大王”(儿童组和少年组各10名,幼儿组6名)、若干名“世界级故事大王”、“讲故事能手”和“小小故事家”,运动中,还将评选若干名“故事大王手拉手奖”。此中26名“世界级最佳故事大王”将作为《故事大王》封面人物介绍给宽大读者。

九、 组委会联系办法:

1、地  址:长春理工大学B座5楼,吉林教导电视台《创梦少年》栏目组

电 话:18943156157 18686420848

联系人:刘老师   徐老师

2、赛事官方网站:吉林教导电视台   http://xly1.com                                     

                                       少年儿童出版社故事大王编辑部                                   

                                    吉林教导电视台《创梦少年》栏目

2019年4月